Появился новый прогноз по курсу гривны

По прогнозам экспертов курс гривны немного откатится

Курс гривны в Украине, скорее всего, стабилизируется на уровне 24-25 грн за доллар.

Такой прогноз дал в комментарии «Апострофу» руководитель аналитического отдела инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий.

По мнению аналитика, на снижение курса украинской валюты повлияли два основных фактора: «1. Психологический — плохие новости извне (падение цен на ресурсные товары, от которых зависят валютные поступления Украины), а также задержка с кредитом МВФ и отсутствие каких-либо сигналов со стороны фонда о возможности предоставления нового транша, от которого зависит также судьба других кредитов для страны. 2. Выхлоп гривневой ликвидности — значительные средства, накопленные на казначейских счетах в конце 2015 года, были потрачены в короткий срок, что сказалось на росте предложения гривны в начале 2016 года».

Вместе с тем, предоставление третьего транша МВФ или хотя бы заявление о нем могут позитивно повлиять на ситуацию, считает эксперт (напомним, глава фонда Кристин Лагард уже заявила о позитивной дискуссии по поводу нового транша кредита).

«Транш снимет психологическую составляющую давления на гривну», — спрогнозировал Паращий. При этом снижение цен на сырьевых рынках (нефть, руда, металл, зерно, удобрения) на девальвацию влияет не принципиально.

Эксперт также дал прогноз, что в дальнейшем ситуация стабилизируется и курс немного откатится: «Мы ожидаем, что курс гривны останется в диапазоне 24-25 грн за доллар».

Источник: http://apostrophe.com.ua

Добавлено в: Аналитика, Новости экономики Украины