Украина ищет инвестиции в сельское хозяйство, которое работает на 50% своей мощности

Сельскохозяйственный сектор Украины работает лишь на 50% мощности из-за использования устаревших методов ведения хозяйства и плохого качества агротехники и оборудования

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики, об этом во время выступления на международной конференции «Украина в фокусе: Стратегическая встреча глобальных экспортно-кредитных агентств и многосторонних финансовых учреждений» заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

«Несмотря на благоприятные природно-климатические условия и плодородные почвы, сельскохозяйственный сектор Украины работает лишь на 50% мощности из-за использования устаревших методов ведения хозяйства и плохого качества агротехники и оборудования», — отметил он.

По мнению Павленко, на данном этапе необходимы инвестиции для повышения уровня конкуренции во всех отраслях сельского хозяйства стране.Инвестиции «обеспечат дальнейшее развитие отрасли и гармонизируют условия для всех игроков на сельскохозяйственном рынке».

«Для реализации своего сельскохозяйственного потенциала Украина нуждается в инвестициях в инфраструктуру, технологии и оборудование. Кроме того, нам крайне важна поддержка малого и среднего фермерства и инвестиции в производство товаров с добавленной стоимостью», — заявил глава Минагрополитики.

По его мнению, одним из ключевых направлений для украинской аграрной отрасли в 2016 году должно стать производство биоэтанола, что, по его словам, позволит обеспечить энергетическую независимость страны. «Потенциальные возможности этого направления огромны: Украина может производить 21,8 млрд м³ биогаза, биоэтанола — 1,5 млн тонн, биодизеля — 1,2 млн тонн, твердого топлива — 37,9 млн тонн», — заявил он.

Павленко рассказал, что в текущем году министерство запланировало провести ряд мероприятий для развития биоэтанольного направления: подготовка законопроектов по совершенствованию законодательства в отношении «зеленого тарифа» (электроэнергию, произведенную на базе биогаза и биомассы), содействие системе лицензирования, реализация совместных проектов в сфере производства и экспорта биоэтанола и биотоплива.

«Все эти области содержат интересные возможности для инвесторов, обеспечивая высокую доходность и тем самым способствуя развитию украинской экономики», — подытожил министр.

Добавлено в: Новости экономики Украины
Метки: , , ,