Отставка Абромавичуса: Министр экономики обвинил Кононенко в коррупции

Ближайший соратник Порошенко обвинен в коррупции.

Министр экономики Айварас Абромавичус обвинил одного из лидеров «Блока Петра Порошенко» Игоря Кононенко в попытке подмять министерство под себя.

«В течение года Игорь Кононенко лоббировал своих людей на должность генерального директора «Укрхимтрансаммиака». Кононенко имел непосредственный интерес в этой компании, и вместо того чтобы помочь мне свергнуть регионала Бондыка, завел своих людей, которые в итоге совместно управляют этим предприятием. Депутат от БПП непосредственно подконтрольный Кононенко давил на назначения в «Укрвнешинформ», предприятия порошковой металлургии, Национальное агентство аккредитации Украины и несколько других предприятий. Кульминацией этого кадрового беспредела и желания полного подчинения потоков желание иметь своего зама в Минэкономике, отвечающего за Нафтогаз и другие государственные предприятия», — сказал он на брифинге в среду.

Видео заявления Айвараса Абромавичуса об отставке:

Айварас іде у відставку…

Опубликовано Lesia Chmil 3 февраля 2016 г.

Два дня назад этот человек пришел с пакетом документов и поставил Абромавичуса в известие, что он его новый зам.

После этого министр получил звонок из Администрации президента, откуда ему приказали взять этого человека.

«Кульминацией этого кадрового произвола и стремления полностью подчинить себе потоки стало желание иметь «собственного» замминистра в Минэкономики, который отвечал бы за «Нафтогаз» и другие государственные предприятия. Кандидат просто принес полный пакет документов для назначения и заявил: «Я хочу стать вашим замом. Я в команде Кононенко, и мою кандидатуру уже согласовали наверху». После этого мне поступил звонок с АПУ с настойчивой рекомендацией взять этого человека, а также еще одного — на должность заместителя по обороне. На что я ответил: «Я частью этого дерибана не буду», — и попросил, чтобы меня уволили. В конце концов Кононенко заявил, что желает заслушать мой отчет на фракции и рассмотреть вопрос о моей отставке. Я решил, что облегчу задачу Кононенко и его команде, и подаю заявление об отставке», — рассказал Абромавичус.

Напомним, что Абромавичус — один из наиболее реформаторских министров Украины — подал в отставку.

Добавлено в: Главные новости Украины, Новости политики Украины, Новости экономики Украины
Метки: , ,