Россия хочет обменять Савченко на Крым, — адвокат

Илья Новиков Радио Свобода

Илья Новиков
Радио Свобода

Россия хочет получить от Запада в обмен на освобождение украинской летчицы Надежды Савченко смягчение санкций, либо признание аннексии Крыма.

Об этом в эфире «112 Украина» заявил адвокат Илья Новиков.

«Я считаю, что Россия еще пока надеется, что она что-то получит за Надежду Савченко. Или признание, по моему мнению, статуса Крыма де-факто российской территорией, или облегчения санкций, или чего-то такого. По моей информации, ничего такого Россия не получит», – заявил он.

Правозащитник подчеркнул, что вопрос заключается не в том, какие договоренности и переговоры будут вестись до вынесения приговора, а в том, чтобы за этот срок в российском МИД поняли, что «ничего такого не будет, и надо зафиксировать потери, надо подвести черту, и надо просто потерять меньше, не надеясь получить нечто большее».
Новиков отметил, что путь к обмену или какому-то другому решению этого вопроса откроется в том случае, если за оставшуюся до объявления судом приговора Надежде Савченко этот посыл будет четко донесен до российских представителей американским Госдепом.

Источник: Обозреватель

Добавлено в: Главные новости Украины, Новости политики Украины