Новости Крыма: Путин с вертолета осмотрел строительство моста через Керченский пролив

Россия собирается запустить мостовой переход 18 декабря 2018 года.

Президент России Владимир Путин в пятницу с вертолета осмотрел строительную площадку на Тузле, где ведется строительство моста в оккупированный Крым. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Позже на совещании с руководством оккупационной администрации полуострова Путин заявил, что Россия начала этап строительно-монтажных работ.

Согласно планам российских властей, начало автомобильного и железнодорожного движения по мосту намечено на 18 декабря 2018 года.

Напомним, согласно проекту института «Гипростроймост — Санкт-Петербург» мостовой переход через Керченский пролив будет состоять из параллельных автомобильной и железнодорожной секций. Автомобильная дорога должна насчитывать 4 полосы движения, максимальная скорость движения по ней составит 120 км/ч. Пропускная способность трассы — до 40 тыс. автомобилей в сутки.

Железная дорога включает два пути второй категории железнодорожных линий (максимальная скорость движения по ним 160 км/ч). Расчетная скорость движения пассажирских поездов по мосту — 120 км/ч, грузовых — 80 км/ч.

Мост начнется на Таманском полуострове, пройдет по существующей 5-километровой дамбе, выйдет на остров Тузла, пересечет Керченский пролив, огибая мыс Ак-Бурун с севера. Длина перехода составляет 19 км. Длина арочных пролетов моста составит 227 м, высота судоходной арки — 35 м.

Источник: lb.ua

Добавлено в: Новости Украины