Опубликован «список Савченко», Владимира Путина в нем нет

Надежда Савченко

Опубликован документ, который уже называют «список Савченко», который президент Украины Петр Порошенко 17 марта передал лидерам ЕС – главе Европарламенту Мартину Шульцу и президенту Европейского совета Дональду Туску. Документ публикует «Радио Польша».

В список, озаглавленный «Предложения по списку лиц, ответственных за незаконное удержание Надежды Савченко», Украина внесли главу ФСБ России Александра Бортникова, председателя СКР Александра Бастрыкина, руководителя Главного следственного управления СК РФ Александра Щукина, российских следователей, прокуроров и судей – всего 46 человек. Кроме того украинская сторона предлагает ввести санкции в отношении двух граждан Украины: главы так называемой ЛНР Игоря Плотницкого и одного из лидеров самопровозглашенной республики Валерия Болотова.

Во время визита в Брюссель 16-17 марта президент Украины Петр Порошенко наряду с безвизовым режимом лоббировал создание «списка Савченко», который помог бы сильнее надавить на российское руководство для освобождения украинки.

Порошенко выразил надежду на составление при его участии «списка Савченко» и передал президенту Европейского совета Дональду Туску и президенту Европейского парламента Мартину Шульцу список лиц, причастных к фабрикации дела в отношении Савченко. Сегодня Порошенко заявил, что возможно уже существующий список добавят еще и фамилиями людей причастных к удерживанию в российских тюрьмах еще 11 украинцев.

Источник: 112

Добавлено в: Главные новости Украины, Новости Украины