Луценко сообщил об аресте Ефремова

Александр Ефремов

Экс-глава фракции Партии регионов Александр Ефремов задержан.

Об этом утром 30 июля заявил генпрокурор Юрий Луценко.

«По подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины задержан экс-руководитель фракции ПР гражданин А.Ефремов», — сообщил Луценко.

Как сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, Ефремов был задержан в аэропорту «Борисполь» с билетом на Вену. Она добавила, что в Вене находится сын экс-регионала.

Как известно, экс-регионал Александр Ефремов был задержан в феврале 2015 года. Ему был назначен залог в размере 3,7 млн гривен.

Луценко рассказал, как задерживали Ефремова

Экс-нардепа сняли прямо с самолета, сообщает Сегодня

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на брифинге в субботу рассказал в подробностях, как в аэропорту Борисполь задерживали экс-лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова.

«Он был на борту самолета, его доставили в VIP-зал, предъявили обвинения и потом доставили в СИЗО СБУ, где сейчас с ним проводятся следственные действия», – сообщил он.

По словам генпрокурора, задержание происходило в 7:28 утра.

Против экс-нардепа был открыт ряд угловных производств.

В апреле ГПУ закрыла производство в отношении Ефремова о разжигании розни, а суд вынес решение о возвращении ему залога в сумме 60 900 гривен. Это  один из трех эпизодов, которые инкриминируют Ефремову. Подозрение Ефремову в этом производстве не предъявлялось.

Кроме того есть еще два производства: завладение государственными денежными средствами (по заявлению Центра противодействия коррупции N42014000000000628, давление на должностных лиц ГП «Луганскуголь», повлекшее тяжкие последствия интересам государства) и  голосование «диктаторских законов» (N42015000000001495, совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 УК Украины, по организации голосования в Раде 16 января по «диктаторские законы»).

За этот  эпизод Ефремову вынесли сначала подозрение, а потом — обвинительный акт.

На 10 августа Соломенский районный суд Киева перенес рассмотрение дела против Ефремова, экс-регионала Александра Стояна и экс-депутата от КПУ Сергея Гордиенко. Экс-депутаты обвиняются в содействии принятию «диктаторских законов» 16 января 2014 года.

В мае Ефремов заявил о возвращении ему заграничного паспорта и снятии электронного браслета слежения.

Источник: Украинская правда

Добавлено в: Главные новости Украины, Новости политики Украины